Материально- техническое обеспечение образовательной деятельности

МБДОУ "Усть-Киранский детский сад" располагается в двухэтажном кирпичном здании типового проекта. Общая площадь участка детского сада 3288 квадратных метров. Площадь здания 556,4 квадратных метров.

Все групповые ячейки имеют: игровую комнату, спальную комнату, моечную, туалет, раздевалку. Каждая группа имеет отдельный вход и дополнительный запасный выход. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками.

В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельной деятельности детей: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д. Работа по совершенствованию развивающей среды проводится в соответствии с Концепцией развития образования  программой развития детского сада. Предметы и организация развивающей среды в различных возрастных группах имеют отличительные признаки, соответствующие реализуемой программе в данной группе. Расположение мебели, игрового и другого оборудования в них отвечает требованиям техники безопасности, санитарно – гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться. Содержание предметно - развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек.

Материально-технический ресурс детского сада очень разнообразен и максимально используется коллективом с целью спешной реализации задач воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста в детском саду:

•  музыкальный зал

• спортивный зал,  ( шведскими стенками, гимнастическими матами, скамейками, дугами для подлезания , индивидуальными ковриками, резиновыми мячами разного диаметра,  набивными мячами, скакалками, обручами, напольными массажерами, кеглями, кольцебросами, мишенями для метания, баскетбольным и другим спортивным оборудованием);

• методический кабинет с интерактивным оборудованием: педагогическая документация учреждения, педагогическая библиотека по разделам дошкольного воспитания (программный материал, педагогический архив, периодические издания, картотеки), тематические выставки, технические средства, дидактический и иллюстративный материал для проведения развивающих занятий и развлечений.

Для прогулок детей на участке имеются 2 оборудованных прогулочных участка с теневыми навесами, закрывающимися песочницами, современным игровым оборудованием и т.д.

Благодаря совместным усилиям педагогов и родителей на территории детского сада ведётся постоянная работа по озеленению и благоустройству, разбиты клумбы и цветники, созданы декоративные композиции,  экологическая тропа и «тропа здоровья».

Материально- техническое обеспечение охраны здоровья детей-воспитанников.

Для оздоровления и всестороннего развития воспитанников в дошкольном учреждении создана развивающая среда и оборудованы специальные помещения, отвечающие санитарно – гигиеническим, психолого-педагогическим требованиям к благоустройству дошкольных учреждений, правилам пожарной безопасности:

• медицинский блок (медицинская лицензия № 03.БЦ.06.081.М. 000739. 11.13. от 28 ноября 2013 года) за №2444036, все помещения полностью обеспечены необходимым оборудованием: кабинет -  старшей медицинской сестры,( процедурный, изолятор инфекционного больного )

Условия питания.

Огромное значение в физическом развитии ребёнка и укреплении его здоровья имеет питание. В дошкольном учреждении оборудован пищеблок, который включает в себя: холодный и горячий цех, кладовую для продуктов длительного хранения, кладовую для продуктов кратковременного хранения. Объемно-планировочные решения помещений пищеблока предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции. Пищеблок оборудован современным технологическим оборудованием: электроплитами,  жарочным шкафом,  электромясорубкой, овощерезкой, картофелечисткой,  вентиляционной системой.

В дошкольном учреждении питание 3-х разовое. Рацион составлен из блюд, богатых всеми необходимыми пищевыми веществами, витаминами и минералами. Ежедневно в меню включены: молоко 3,2%, сметана, мясо (мякоть), обилие овощей, свежие фрукты, соки, крупы, сливочное и растительное масло, сахар,  сыр, хлеб . Два раза в неделю в рацион включены творог, рыба (свежая) и другие продукты. В первые блюда добавляется зелень. Продукты приобретаются от производителя и у поставщика, зарекомендовавших себя с лучшей стороны, имеют документы, подтверждающие качество и безопасность.

Обеспечение безопасности пребывания детей.

В МБДОУ большое значение уделяется обеспечению безопасности пребывания детей. Территория по периметру ограждена забором, озеленена деревьями, кустарниками, имеется уличное освещение. Создана комплексная системы безопасности: установлена система автоматической пожарной сигнализации.  Регулярно проводится инструктаж со всеми работниками и тренировочные эвакуации на случай возникновения пожара.